Ansprechpartnerin: Rebecca Hurtak

AGs im Ganztag für die Erprobungsstufe


Chemie-AG

Experimentieren 11 klein

Leitung:  Anja Müller
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Programmier-AG

 Platzhalter

Leitung:  Laura Tiemann
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Elektronik-AG

 AG Elektronik

Leitung:  Gudruwe Habel-Kleineberg
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

 

Fahrrad-AG

AG Fahrrad 2
Leitung:  Albrecht Birkelbach
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Fußball-AG

 AG Fußball

Leitung:   Markus Plitzko
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Tanz-AG

 Platzhalter

Leitung:  Rebecca Hurtak
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum: Turnhalle

AG Voltigieren/Reiten

AG Voltigieren 

Leitung:  Frau Kamberi und Team
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum: Reitschule Sonnenschein
 

Theater-AG

 AG Theater

Leitung:  Almut von Trotha und Luisa Sturm
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:  PZ

 

AGs im Ganztag für die Mittelstufe


AG Freestyle Physics

AG Freestyle physics

Leitung:   Gudruwe Habel-Kleineberg
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

Programmier-AG

Platzhalter

Leitung:   Fabian Blasius
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

Fußball-AG

AG Fußball 2

Leitung:   Markus Plitzko
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

Tanz-AG

Platzhalter

Leitung:   Rebecca Hurtak
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

AG Filme drehen und schneiden

Platzhalter

Leitung:   Jürgen Scherer
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

AG Schülerzeitung

goethes faust

Leitung:  Susanne Falk
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum: Redaktionsraum: A 107
Facebook: https://de-de.facebook.com/goethesfaustsz/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC4RBFYPPdzt6ElZGJhUA1xg

 

Weitere AGs


Aquarien-AG

AG Aquarium

Leitung: 
Stufen: alle Jahrgangsstufen
Termin: nach Absprache (Aushang am Aquarium)
Raum: Aquarium (Foyer)

DELF-AG

 AG Delf

Leitung:  Daniel Ahrberg
Stufen: 7-Q2
Termin: nach Vereinbarung (Aushang im Mittelstufenkasten)
Raum: nach Vereinbarung (Aushang im Mittelstufenkasten)

Handball-AG

 Platzhalter

Leitung:  Christoph Wiertz
Stufen: 5-9
Termin: B-Woche, dienstags, 7./8. Stunde
Raum: Sporthalle Glashütter Weiher

Goethes Faust - Schülerzeitung

goethes faust
 

Leitung:  Frau Falk
Stufen: alle
Termin: immer donnerstags in der Mittagspause
Raum: Redaktionsraum: A 107
Facebook: https://de-de.facebook.com/goethesfaustsz/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC4RBFYPPdzt6ElZGJhUA1xg