Ansprechpartnerin: Rebecca Hurtak

AGs im Ganztag für die Erprobungsstufe


Chemie-AG

Experimentieren 11 klein

Leitung:  Anja Müller
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Scratch-AG

 AG scratch

Leitung:  Laura Tiemann
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Elektronik-AG

 AG Elektronik

Leitung:  Gudruwe Habel-Kleineberg
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Lego-Roboter-AG

AG Lego 

Leitung:  Andrea Banaszak
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum: A 202

Fahrrad-AG
AG Fahrrad 2
Leitung:  Herr Sievers
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Fußball-AG

 AG Fußball

Leitung: 
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:

Tanz-AG

 Platzhalter

Leitung:  Rebecca Hurtak
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum: Turnhalle

AG Voltigieren/Reiten

AG Voltigieren 

Leitung:  Frau Kamberi und Team
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum: Reitschule Sonnenschein

Keyboard-AG

ag keyboard

Leitung:  Frau Wiertz
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:  A 17

Theater-AG

 AG Theater

Leitung:  Almut Hünten und Luisa Sturm
Stufen: 5 und 6
Termin: mittwochs, 7./8. Stunde
Raum:  PZ

 

AGs im Ganztag für die Mittelstufe


AG Freestyle Physics

AG Freestyle physics

Leitung:   Gudruwe Habel-Kleineberg
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

AG Fitness-Health-Mix

Platzhalter

Leitung:   Laura Hofmann
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

Fußball-AG

AG Fußball 2

Leitung: 
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

Tanz-AG

Platzhalter

Leitung:   Rebecca Hurtak
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

AG Filme drehen und schneiden

Platzhalter

Leitung:   Jürgen Scherer
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum:

AG Schülerzeitung

goethes faust

Leitung:  Susanne Falk
Stufen: 7, 8 und 9
Termin: donnerstags, 7./8. Stunde
Raum: Redaktionsraum: A 107
Facebook: https://de-de.facebook.com/goethesfaustsz/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC4RBFYPPdzt6ElZGJhUA1xg

 

Weitere AGs


Aquarien-AG

AG Aquarium

Leitung:  XXX
Stufen: alle Jahrgangsstufen
Termin: nach Absprache (Aushang am Aquarium)
Raum: Aquarium (Foyer)

DELF-AG

 AG Delf

Leitung:  Daniel Ahrberg
Stufen: 7-Q2
Termin: nach Vereinbarung (Aushang im Mittelstufenkasten)
Raum: nach Vereinbarung (Aushang im Mittelstufenkasten)

Fußball-AG

 AG Fuball

Leitung:  Herr Randhahn
Stufen: 7
Termin: B-Woche, freitags, 5./6. Stunde
Raum: Sporthalle

Goethes Faust - Schülerzeitung

goethes faust
 

Leitung:  Frau Falk
Stufen: alle
Termin: immer donnerstags in der Mittagspause
Raum: Redaktionsraum: A 107
Facebook: https://de-de.facebook.com/goethesfaustsz/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC4RBFYPPdzt6ElZGJhUA1xg